IHR PARTNER FÜR VERANSTALTUNGS- UND KONFERENZTECHNIK

Kontaktieren Sie uns

Jobs

MAJA SCHENK

Ansprechpartner Personal

Telefon: +49 (0) 62 03 - 40 46—211

E-Mail: maja.schenk(at)epicto.de

  • Hauptaufgaben:

    - Bearbeiten von Kunden- und Projektanfragen

    - Erfolgreiche Abwicklung von Projekten (Zeit-, Ablauf-, Ressourcen- und Kostenplanung)

    - Koordination eines Teams von technischen Leitern und Experten, die die Projekte planen und vor Ort umsetzen

    - Abstimmungsgespräche mit Kunden, Mitarbeitern, und Lieferanten

    - Schnittstelle zu allen erforderlichen Geschäftsbereichen und internen Abteilungen (Vertrieb, Disposition, Einkauf, Lager, Logistik etc.)

    - Regelmäßige Dokumentation des Projektfortschritts (Projektcontrolling)

     

    Ihr Profil:

    - Abgeschlossene Berufsausbildung oder Studium im Bereich Projektmanagement und/oder Ausbildung als Fachkraft für Veranstaltungstechnik oder vergleichbare Qualifikationen

    - Betriebswirtschaftliches Denken

    - Zuverlässigkeit und Pünktlichkeit

    - Kundenorientiertes Auftreten

    - Teamfähigkeit und Engagement

    - Gute Englischkenntnisse

    - Reisebereitschaft

    - Führerschein: Klasse B

     

    Bitte senden Sie Ihre aussagekräftigen Unterlagen an maja.schenk@epicto.de

     

    Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!

  • Hauptaufgaben:

    - Bearbeiten von Kundenanfragen, Projektanfragen und Ausschreibungen

    - Technische Fachplanung und Auf/Abbau der LED-Systeme

    - Veranstaltungsbetreuung und Projektmanagement für den Fachbereich LED

    - Wartung und Pflege der vorhandenen LED-Systeme

    - Bewertung der am Markt gängigen Systeme, sowie von neuen innovativen Produkte

    - Unterstützung des Vertriebteams

    - Abstimmungsgespräche mit Kunden, Mitarbeitern, und Lieferanten

    - Schulung des technischen Personals

     

    Ihr Profil:

    - Abgeschlossene elektrotechnische Berufsausbildung , mehrjährige Berufserfahrung im Bereich LED-Veranstaltungstechnik oder vergleichbare technische Ausbildung

    - Weiterführende Kenntnisse bezüglich der Montage und Einrichtung von LED-Videowänden

    - Betriebswirtschaftliches Denken

    - Zuverlässigkeit und Pünktlichkeit

    - Kundenorientiertes Auftreten

    - Teamfähigkeit und Engagement

    - Gute Englischkenntnisse

    - Reisebereitschaft

    - Führerschein: Klasse B

     

    Bitte senden Sie Ihre aussagekräftigen Unterlagen an maja.schenk@epicto.de

     

    Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!

  • Das Aufgabengebiet eines Veranstaltungstechnikers umfasst die technische Vorbereitung eines Projektes, den Auf- und Abbau von VA Technik, sowie die Betreuung der Veranstaltung.

    Wir bieten Ihnen eine interessante, abwechslungsreiche Ausbildung auf technisch hohem Niveau.

    Durch die Unterstützung unserer erfahrenen Ausbilder ist es Ihnen bereits nach kurzer Zeit möglich, auch komplexe Aufgabenstellungen eigenständig und erfolgreich zu meistern. Sie erhalten in Ihrer Ausbildung Einblick in die verschiedenen Gewerke der Veranstaltungstechnik und haben die Möglichkeit in einem kollegialen Team bei Events jeglicher Art mitzuwirken.

    Ihr Profil:

    - gutes technisches Verständnis und Interesse

    - Hands on Mentalität

    - gepflegte Umgangsformen gegenüber Kunden und Mitarbeitern

    - Zuverlässigkeit und Pünktlichkeit

    - Teamfähigkeit und Engagement

    - Bereitschaft zu flexibler Arbeitszeit

    - Mindestens Realschulabschluss mit guten Noten in Mathematik/Physik/Deutsch

    - Mindestalter: 18 Jahre

    - PKW-Führerschein: Klasse B

     

    Vor einer Anstellung ist ein Praktikum in unserem Unternehmen zu absolvieren. 

     

    Bitte senden Sie Ihre aussagekräftigen Unterlagen an maja.schenk@epicto.de

NEHMEN SIE KONTAKT AUF

epicto GmbH

Flößerstraße 4
D-68535 Edingen-Neckarhausen

Telefon:+49 (0) 62 03 - 40 46 - 0
Telefax:+49 (0) 62 03 - 40 46 - 199

E-Mail:info(at)epicto.de

FINDEN SIE IHREN ANSPRECHPARTNER

GESCHICHTE

Während seines Architekturstudiums entdeckt Michael Schenk seine Leidenschaft für Event- und Veranstaltungsorganisation.

Aus dem Nebenjob wird der Hauptberuf. Michael Schenk wird Mitarbeiter beim Sony Broadcast Systemhaus – AV Video in Heidelberg.

Übernimmt Michael Schenk die Leitung der Abteilung Show & Event und macht seine erste Peter Maffay Tournee. Bis zu seiner Selbstständigkeit ist er unter anderem für Jennifer Rush, Gianna Nannini, Albano & Romina Power tätig.

Es folgt der Schritt in die Selbstständigkeit: Gemeinsam mit Partnern gründet Michael Schenk die MS Video GmbH und startet mit 8 Mitarbeitern im vertrauten Business. In den folgenden 10 Jahren hat sich die MS Video GmbH einen Namen im Bereich der Veranstaltungstechnik über Deutschland hinaus gemacht.

Michael Schenk veräußert seine Anteile an der MS Video GmbH und gründet als alleiniger Gesellschafter die epicto GmbH. Von nun an kann er seine Philosophie der bedingungslosen Konzentration auf Qualität von Dienstleistungen im Bereich der Veranstaltungstechnik unbeschränkt umsetzen.

Einstieg in innovative Kamera- und Display-Technologie als einer der ersten Anbieter. Einrichtung des ersten "kleinen" 1:10 Test Labors mit Günter dem Vorläufer des heute erfolgreich eingesetzten Show Labors.

Mittlerweile mit 15 festangestellten Mitarbeitern; Übernahme der Gesamtbetreuung aller Messen und Veranstaltungen von John Deere Europa.

Die epicto GmbH wird Mitglied in der Metropolregion Rhein-Neckar e. V.

Michael Schenk erkennt die Synergien im Bereich Technik und Organisation aus der Verbindung von Veranstaltungs- und Konferenztechnik. Mit Gründung der epicto Konferenztechnik GmbH erfolgt dann auch der Umzug in das erste eigene Gebäude nach Edingen-Neckarhausen.

Das Konzept setzt sich durch und epicto expandiert weiter. Eine weitere Immobilie wird für Werkstätten, Büros und Günter Jäckles Showlabor angeschafft. Mit nun 25 festen Mitarbeitern werden weiter neue Herausforderungen gesucht.

Die DPVT Zertifizierung dokumentiert Kompetenz, Sicherheit und Qualität bei Dienstleistungsunternehmen aus der Veranstaltungsbranche. 

Die epicto GmbH erhält die Auszeichnung -Top 20 Dienstleister des Jahres 2014. Und damit eine Bestätigung für die eigene Geschäftsphilosophie.

Die duale Hochschule Baden-Württemberg in Mannheim wählt die epicto GmbH als Dualen Partner und verleiht erstmalig die Auszeichnung: DHBW Studieneinrichtung. 

Die epicto GmbH feiert ihr 10-jähriges Firmenjubiläum.

Mitarbeiter

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: info@epicto.de

Michael Schenk

Geschäftsführung

Telefon: 06203 / 40 46 - 100

Email: heike.schenk@epicto.de

Heike Schenk

Back Office | Accounting

Telefon: 06203 / 40 46 - 222

Email: rolf.pranner@epicto.de

Rolf Pranner

Leitung Konferenztechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 118

Email: daniel.stoll@epicto.de

Daniel Stoll

Leitung Einkauf | Konferenztechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 117

Email: stefan.stamm@epicto.de

Stefan Stamm

Technische Betriebsleitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: manuela.weiss@epicto.de

Manuela Weiss

Back Office | Logistik

Telefon: 06203 / 40 46 - 200

Email: max.roehrich@epicto.de

Max Röhrich

Projektmanagement | Vertrieb Veranstaltungstechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 141

Email: felix.hummert@epicto.de

Felix Hummert

Projektmanagement

Telefon: 06203 / 40 46 - 211

Email: maja.schenk@epicto.de

Maja Schenk

Leitung Marketing

Telefon: 06203 / 40 46 - 123

Email: hermann.gutfleisch@epicto.de

Hermann Gutfleisch

Leitung Disposition

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: damian.kawalerowski@epicto.de

Damian Kawalerowski

Lager | Logistik

Telefon: 06203 / 40 46 - 124

Email: fatlum.paloj@epicto.de

Fatlum Paloj

Lager | Logistik

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: daniel.schleinkofer@epicto.de

Daniel Schleinkofer

Lager | Logistik 

Telefon: 06203 / 40 46 - 157

Email: steffen.ruland@epicto.de

Steffen Ruland

Projektmanagement | Konferenztechnik 

Telefon: 06203 / 40 46 - 116

Email: philipp.nuetzel@epicto.de

Philipp Nützel

Projektmanagement | Technische Leitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 212

Email: thomas.wolz@epicto.de

Thomas Wolz

Projektmanagement | Technische Leitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 214

Email: maximilian.krieger@epicto.de

Maximilian Krieger

Projektmanagement | Technische Leitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 159

Email: nora.grether@epicto.de

Nora Grether

Projektmanagement

Telefon: 06203 / 40 46 - 159

Email: karolin.keuthmann@epicto.de

Karolin Keuthmann

Projektmanagement 

Telefon: 06203 / 40 46 - 114

Email: peter.schaefer@epicto.de

Peter Schäfer

Technische Leitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 155

Email: kai.brambach@epicto.de

Kai Brambach

Projektmanagement | Technische Leitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 127

Email: christian.daum@epicto.de

Chrisitian Daum

Technische Leitung | Touring

Telefon: 06203 / 40 46 - 130

Email: bernd.fischer@epicto.de

Bernd Fischer

Projektmanagement | Technische Leitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 119

Email: timo.kaercher@epicto.de

Timo Kärcher

Leitung Projektmanagement | Veranstaltungstechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 213

Email: christopher.ambrosius@epicto.de

Christopher Ambrosius

Technische Leitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 210

Email: gunnar.stamm@epicto.de

Gunnar Stamm

Technische Leitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: jonas.harth@epicto.de

Jonas Harth

Veranstaltungstechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 221

Email: christian.simon@epicto.de

Christian Simon

Technische Leitung | Konferenztechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: klaus.schenk@epicto.de

Klaus Schenk

Facility Management

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: timo.hartmann@epicto.de

Timo Hartmann

Veranstaltungstechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 218

Email: angela.reuther@epicto.de

Angela Reuther

Ausbildung | Fachkraft für Büromanagement 

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: egzon.paloj@epicto.de

Egzon Paloj

Ausbildung | Fachkraft für Veranstaltungstechnik 

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: ronald.masih@epicto.de

Ronald Masih

Konferenztechnik 

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: jan.krick@epicto.de

Jan Krick

Konferenztechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: marvin.mohr@epicto.de

Marvin Mohr

Ausbildung | Fachkraft für Veranstaltungstechnik 

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: kevin.maerz@epicto.de

Kevin März

Veranstaltungstechnik | Dualer Student

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: max.rehberger@epicto.de

Max Rehberger

Ausbildung | Fachkraft für Veranstaltungstechnik 

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: jason.lepschi@epicto.de

Jason Lepschi

Ausbildung | Fachkraft für Veranstaltungstechnik 

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

 

 

Mitsu Kürbihs

Man at work 

KONTAKTIEREN SIE UNS!

Telefon: +49 (0) 62 03 - 40 46-0

E-Mail: info@epicto.de