IHR PARTNER FÜR VERANSTALTUNGS- UND KONFERENZTECHNIK

Kontaktieren Sie uns

Jobs

MAJA SCHENK

Ansprechpartner Personal

Telefon: +49 (0) 62 03 - 40 46—211

E-Mail: maja.schenk(at)epicto.de


  • IHRE AUFGABEN

     

    -        Annahme und Kontrolle des Materials

     

    -        Be- und Entladen der Fahrzeuge

     

    -        Ladungssicherung unter fachkundiger Anleitung

     

    -        Kommissionierung, Rücknahme und Kontrolle unseres Equipments

     

    -        Dokumentation der Entnahmen und Rückgaben im Lagerverwaltungssystem

     

    -        Lagerseitige Unterstützung bei firmeninternen Veranstaltungen

     

    -        Schnittstelle zu unserer Disposition und Logistikabteilung

     

     

    DAS SOLLTEN SIE MITBRINGEN

     

    -        Abgeschlossene Berufsausbildung oder mehrjährige Berufserfahrung im Bereich Lager & Logistik

     

    -        Technisches Verständnis

     

    -        Zuverlässigkeit und Pünktlichkeit

     

    -        Teamfähigkeit und Engagement

     

    -        Führerschein: Klasse B

     

     

    Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann freuen wir uns über Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen, vorzugsweise per E-Mail an Frau Maja Schenk (maja.schenk@epicto.de).

  • Hauptaufgaben:

     

    -        Bearbeiten von Kundenanfragen und Projektanfragen

    -        Fachgerechte Planung und Umsetzung vor Ort

    -        Aufbau, Betreuung und Abbau unserer Equipments

     

    Ihr Profil:

     

    -        Abgeschlossene technische Berufsausbildung (z.B. Fachkraft für Veranstaltungstechnik) oder mehrjährige Berufserfahrung im Bereich Veranstaltungstechnik

    -        Betriebswirtschaftliches Denken

    -        Zuverlässigkeit und Pünktlichkeit

    -        Kundenorientiertes Auftreten

    -        Teamfähigkeit und Engagement

    -        Gute Englischkenntnisse

    -        Reisebereitschaft

    -        Führerschein: Klasse B

     

    Bitte senden Sie Ihre aussagekräftigen Unterlagen an maja.schenk@epicto.de

     Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!

  • DEINE AUFGABEN:

    Als Fachkraft für Lagerlogistik nimmst Du nicht nur Güter an und entlädst sie.

    Du lernst die Planung und Organisation von logistischen Prozessen und Warenflüssen kennen.

    Du unterstützt deine Arbeitskollegen bei der täglichen fachgerechten Erfassung und Lagerung unserer technischen Geräte. Im Wareneingang wirst du unsere Technik in Empfang nehmen, prüfen und einlagern. Im Warenausgang sorgst du dafür, dass die Ware entnommen und an unsere Kunden ausgegeben wird.

    Natürlich lernst Du dabei unsere Transportgeräte und Lagerverwaltungssysteme kennen.

    In regelmäßigen Abständen prüfst Du den Bestand und Funktionsfähigkeit unserer Technik.

    Der Einsatz im Lager gehört hierbei genauso zu deinem Aufgabenbereich wie die Arbeit am PC.

     

    DAS LERNST DU SONST NOCH KENNEN

    -        Logistische Abläufe und Organisation von veranstaltungs- & konferenztechnischem Equipment

    -        Materialkunde

    -        Materialdisposition

    -        Ausgabe, Annahme und Kontrolle des Materials

    -        Prüfung auf Bestand und Funktionsfähigkeit

    -        Optimierung von Logistischen Prozessen

     

    DAS SOLLTEST DU MITBRINGEN

    -        Ein erfolgreich absolvierter Schulabschluss (Abitur, Fachhochschulreife, Mittlere Reife oder Hauptschulabschluss) mit guten Leistungen in den Fächern Deutsch, Mathematik und Englisch

    -        Ausgeprägter Sinn für Ordnung und logistisches Verständnis

    -        Technisches Interesse

    -        Eigen­in­itia­tive, Kom­mu­ni­ka­ti­ons­stärke und Lern­be­reit­schaft

    -        Zuverlässigkeit und Pünktlichkeit

    -        Teamfähigkeit

    -        Gutes Zahlenverständnis

    -        Freude am selbst­stän­di­gen Arbei­ten

    -        Von Vorteil: 18 Jahre & Führerschein Klasse B

     

    Vor einer Anstellung ist ein Praktikum in unserem Unternehmen zu absolvieren. 

     

    Haben wir Dein Interesse geweckt? Dann freuen wir uns über Deine vollständigen Bewerbungsunterlagen, vorzugsweise per E-Mail an Frau Maja Schenk (maja.schenk@epicto.de) unter dem Betreff „Ausbildung Lagerlogistik“

  • Hauptaufgaben:

    - Bearbeiten von Kunden- und Projektanfragen

    - Erfolgreiche Abwicklung von Projekten (Zeit-, Ablauf-, Ressourcen- und Kostenplanung)

    - Koordination eines Teams von technischen Leitern und Experten, die die Projekte planen und vor Ort umsetzen

    - Abstimmungsgespräche mit Kunden, Mitarbeitern, und Lieferanten

    - Schnittstelle zu allen erforderlichen Geschäftsbereichen und internen Abteilungen (Vertrieb, Disposition, Einkauf, Lager, Logistik etc.)

    - Regelmäßige Dokumentation des Projektfortschritts (Projektcontrolling)

     

    Ihr Profil:

    - Abgeschlossene Berufsausbildung oder Studium im Bereich Projektmanagement und/oder Ausbildung als Fachkraft für Veranstaltungstechnik oder vergleichbare Qualifikationen

    - Betriebswirtschaftliches Denken

    - Zuverlässigkeit und Pünktlichkeit

    - Kundenorientiertes Auftreten

    - Teamfähigkeit und Engagement

    - Gute Englischkenntnisse

    - Reisebereitschaft

    - Führerschein: Klasse B

     

    Bitte senden Sie Ihre aussagekräftigen Unterlagen an maja.schenk@epicto.de

     

    Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!

  • Hauptaufgaben:

    - Bearbeiten von Kundenanfragen, Projektanfragen und Ausschreibungen

    - Technische Fachplanung und Auf/Abbau der LED-Systeme

    - Veranstaltungsbetreuung und Projektmanagement für den Fachbereich LED

    - Wartung und Pflege der vorhandenen LED-Systeme

    - Bewertung der am Markt gängigen Systeme, sowie von neuen innovativen Produkte

    - Unterstützung des Vertriebteams

    - Abstimmungsgespräche mit Kunden, Mitarbeitern, und Lieferanten

    - Schulung des technischen Personals

     

    Ihr Profil:

    - Abgeschlossene elektrotechnische Berufsausbildung , mehrjährige Berufserfahrung im Bereich LED-Veranstaltungstechnik oder vergleichbare technische Ausbildung

    - Weiterführende Kenntnisse bezüglich der Montage und Einrichtung von LED-Videowänden

    - Betriebswirtschaftliches Denken

    - Zuverlässigkeit und Pünktlichkeit

    - Kundenorientiertes Auftreten

    - Teamfähigkeit und Engagement

    - Gute Englischkenntnisse

    - Reisebereitschaft

    - Führerschein: Klasse B

     

    Bitte senden Sie Ihre aussagekräftigen Unterlagen an maja.schenk@epicto.de

     

    Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!

  • Das Aufgabengebiet eines Veranstaltungstechnikers umfasst die technische Vorbereitung eines Projektes, den Auf- und Abbau von VA Technik, sowie die Betreuung der Veranstaltung.

    Wir bieten Ihnen eine interessante, abwechslungsreiche Ausbildung auf technisch hohem Niveau.

    Durch die Unterstützung unserer erfahrenen Ausbilder ist es Ihnen bereits nach kurzer Zeit möglich, auch komplexe Aufgabenstellungen eigenständig und erfolgreich zu meistern. Sie erhalten in Ihrer Ausbildung Einblick in die verschiedenen Gewerke der Veranstaltungstechnik und haben die Möglichkeit in einem kollegialen Team bei Events jeglicher Art mitzuwirken.

    Ihr Profil:

    - gutes technisches Verständnis und Interesse

    - Hands on Mentalität

    - gepflegte Umgangsformen gegenüber Kunden und Mitarbeitern

    - Zuverlässigkeit und Pünktlichkeit

    - Teamfähigkeit und Engagement

    - Bereitschaft zu flexibler Arbeitszeit

    - Mindestens Realschulabschluss mit guten Noten in Mathematik/Physik/Deutsch

    - Mindestalter: 18 Jahre

    - PKW-Führerschein: Klasse B

     

    Vor einer Anstellung ist ein Praktikum in unserem Unternehmen zu absolvieren. 

     

    Bitte senden Sie Ihre aussagekräftigen Unterlagen an maja.schenk@epicto.de

NEHMEN SIE KONTAKT AUF

epicto GmbH

Flößerstraße 4
D-68535 Edingen-Neckarhausen

Telefon:+49 (0) 62 03 - 40 46 - 0
Telefax:+49 (0) 62 03 - 40 46 - 199

E-Mail:info(at)epicto.de

FINDEN SIE IHREN ANSPRECHPARTNER

Mitarbeiter

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: info@epicto.de

Michael Schenk

Geschäftsführung

Telefon: 06203 / 40 46 - 100

Email: heike.schenk@epicto.de

Heike Schenk

Back Office | Accounting

Telefon: 06203 / 40 46 - 444

Email: hildegard.hilbert@epicto.de

Hildegard Hilbert

Accounting

Telefon: 06203 / 40 46 - 218

Email: angela.reuther@epicto.de

Angela Reuther

Back Office | Accounting

Telefon: 06203 / 40 46 - 117

Email: stefan.stamm@epicto.de

Stefan Stamm

Technische Betriebsleitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 101

Email: niklas.eck@epicto.de

Niklas Eck

Controlling

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: manuela.weiss@epicto.de

Manuela Weiss

Back Office | Logistik

Telefon: 06203 / 40 46 - 200

Email: max.roehrich@epicto.de

Max Röhrich

Projektmanagement | Vertrieb Veranstaltungstechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 141

Email: felix.hummert@epicto.de

Felix Hummert

Projektmanagement

Telefon: 06203 / 40 46 - 211

Email: maja.schenk@epicto.de

Maja Schenk

Leitung Marketing

Telefon: 06203 / 40 46 - 123

Email: hermann.gutfleisch@epicto.de

Hermann Gutfleisch

Leitung Disposition

Telefon: 06203 / 40 46 - 220

Email: claudia.goelz@epicto.de

Claudia Gölz

Einkauf

Telefon: 06203 / 40 46 - 129

Email: Sascha.volk@epicto.de

Sascha Volk

Leitung IT

Telefon: 06203 / 40 46 - 213

Email: lutz.bronner@epicto.de

Lutz Bronner

Lager & Logistik

Telefon: 06203 / 40 46 - 124

Email: fatlum.paloj@epicto.de

Fatlum Paloj

Lager & Logistik

Telefon: 06203 / 40 46 - 131

Email: damian.kawalerowski@epicto.de

Damian Kawalerowski

Lager & Logistik

Telefon: 06203 / 40 46 - 106

Email: stilianos.daniil@epicto.de

Stilianos Daniil

Lager & Logistik

Telefon: 06203 / 40 46 - 112

Email: daniel.schleinkofer@epicto.de

Daniel Schleinkofer

Lager & Logistik 

Telefon: 06203 / 40 46 - 134

Email: andreas.blaette@epicto.de

Andreas Blätte

Digitale & Interaktive Lösungen

Telefon: 06203 / 40 46 - 157

Email: steffen.ruland@epicto.de

Steffen Ruland

Projektmanagement | Konferenztechnik 

Telefon: 06203 / 40 46 - 116

Email: philipp.nuetzel@epicto.de

Philipp Nützel

Projektmanagement | Technische Leitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 159

Email: karolin.keuthmann@epicto.de

Karolin Keuthmann

Projektmanagement 

Telefon: 06203 / 40 46 - 155

Email: kai.brambach@epicto.de

Kai Brambach

Projektmanagement | Technische Leitung

div>

Telefon: 06203 / 40 46 - 161

 

Email: dennis.gayer@epicto.de

Dennis Gayer

Projektmanagement | Technische Leitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 127

Email: christian.daum@epicto.de

Christian Daum

Technische Leitung | Touring

Telefon: 06203 / 40 46 - 130

Email: bernd.fischer@epicto.de

Bernd Fischer

Projektmanagement | Technische Leitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 119

Email: timo.kaercher@epicto.de

Timo Kärcher

Leitung Projektmanagement | Veranstaltungstechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 213

Email: christopher.ambrosius@epicto.de

Christopher Ambrosius

Technische Leitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 210

Email: gunnar.stamm@epicto.de

Gunnar Stamm

Technische Leitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 143

Email: jens.georgi@epicto.de

Jens Georgi

Technische Leitung | CAD

Telefon: 06203 / 40 46 - 224

Email: joerg.milleck@epicto.de

Jörg Milleck

Projektmanagement | Technische Leitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 107

Email: sven.gayer@epicto.de

Sven Gayer

Projektmanagement | Technische Leitung

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: tino.granzow@epicto.de

Tino Granzow

Projektmanagement | Dekoration

Telefon: 06203 / 40 46 - 221

Email: christian.simon@epicto.de

Christian Simon

Technische Leitung | Konferenztechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: jonas.harth@epicto.de

Jonas Harth

Veranstaltungstechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: timo.hartmann@epicto.de

Timo Hartmann

Veranstaltungstechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 223

Email: jochen.krueck@epicto.de

Jochen Krück

Veranstaltungstechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: info@epicto.de

Petra Körner

Hospitality

Telefon: 06203 / 40 46 - 125

Email: matthias.seel@epicto.de

Matthias Seel

Werkstatt

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: klaus.schenk@epicto.de

Klaus Schenk

Facility Management

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: ronald.masih@epicto.de

Ronald Masih

Konferenztechnik 

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: kevin.maerz@epicto.de

Kevin März

Veranstaltungstechnik | Dualer Student

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: info@epicto.de

Florian Larscheid

Dualer Student Elektrotechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: max.rehberger@epicto.de

Max Rehberger

Ausbildung | Fachkraft für Veranstaltungstechnik 

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: jason.lepschi@epicto.de

Jason Lepschi

Ausbildung | Fachkraft für Veranstaltungstechnik 

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: houssam.hammoud@epicto.de

Houssam Hammoud

Ausbildung | Fachkraft für Veranstaltungstechnik 

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: info@epicto.de

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: info@epicto.de

Kevin Retzer

Ausbildung | Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: info@epicto.de

Timo Theis

Ausbildung | Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

Email: info@epicto.de

Nick Bechtel

Ausbildung | Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Telefon: 06203 / 40 46 - 0

 

 

Mitsu Kürbihs

Man at work 

KONTAKTIEREN SIE UNS!

Telefon: +49 (0) 62 03 - 40 46-0

E-Mail: info@epicto.de